МТС будет оснащать дома Интернетом вещей на стадии строительства
![МТС будет оснащать дома Интернетом вещей на стадии строительства МТС будет оснащать дома Интернетом вещей на стадии строительства](/upload/resize_cache/iblock/633/860_490_1/633ebfb5ab5599be52b2ecb5c3572d52.jpg)
МТС начинает предоставлять девелоперам новую услугу – создание в домах инфраструктуры Интернета вещей на стадии строительства. Об этом рассказал представитель оператора Алексей Меркутов. По его словам, первый контракт на создание такой инфраструктуры уже заключен с девелоперской группой «Эталон»: «Ведутся переговоры и с другими застройщиками». Об этом
пишут «Ведомости».
IoT в интерпретации МТС – это система бесшовного входа в подъезд и на лестничную площадку (ключом в данном случае служит смартфон жильца, «общающийся» с замками по Bluetooth), подключаемые к интернету счетчики воды и электричества и домофоны, вызовы с которых приходят на смартфон пользователя. Сколько стоит оснащение одного многоквартирного дома такими системами, в МТС не говорят. Стоимость строительства такой системы IoT в зависимости от количества квартир составляет 150–300 млн руб. на здание, утверждает человек, знакомый с разработчиками проекта.
Фото: Pixabay
![](/bitrix/templates/m2m/images/telegram.png)
Назад