Искусственный интеллект будет проверять сочинения российских школьников
В фонде Национальной технической инициативы (НТИ) сообщили, что искусственный интеллект будет проверять сочинения российских школьников. В пилотном режиме проект стартует уже в феврале будущего года, чтобы снизить нагрузку на педагогов по русскому языку и литературе, истории и обществознанию. Правда, в каких регионах запустят пилот, пока не уточняется.
Утверждается, что алгоритму под силу выявлять ошибки лучше, чем среднестатистическому преподавателю-эксперту. Наряду с грамматическими и пунктуационными ошибками ИИ будет искать и смысловые недочеты.
«Предложенное решение может сократить временные затраты проверяющего на 20%, что снизит человеческий фактор при проверке сочинений учеников школ», – прокомментировал директор фонда НТИ Вадим Медведев.
Ранее iot.ru писал о создаваемой в Тюмени нейросети, которая поможет педагогам проверять тесты.
Чтобы оперативно получать наши новости в удобном формате, подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Обсудить
Назад
