В Чикагском университете создали искусственный интеллект, предсказывающий преступления

В журнале Nature Human Behavior появилась статья о новом искусственном интеллекте (ИИ), разработанном в Чикагском университете. Прежде чем построить прогноз, алгоритм делит город на одинаковые квадраты со стороной примерно 300 м и проводит анализ времени и места отдельных преступлений, выявляя закономерности.
ИИ уже протестировали в Чикаго по двум категориям преступлений: имущественным (кражам и угонам) и насильственным (нападениям, избиениям и убийствам). В ходе тестов алгоритму с 90-процентной точностью удавалось прогнозировать на неделю вперед возможность совершения в городе тех или иных преступлений. При этом модель выдавала координаты будущих преступлений с точностью до 300 м.
Впрочем, использовать ИИ напрямую как руководство для правоохранительных органов и средство обеспечения правопорядка его авторы не рекомендуют, считая, что цифровой двойник может быть лишь помощником полиции и еще одним инструментом для борьбы с преступностью.
Месяцем ранее iot.ru рассказывал о разрабатываемом в Штатах дроне с электрошокером для нейтрализации стрелков, не перестающих совершать в стране массовые убийства, львиная доля которых происходит в школах. Планируется, что находящийся под управлением оператора беспилотный летательный аппарат (БПЛА) сможет обезвреживать преступника за одну минуту. В этих целях БПЛА интегрируют в систему видеонаблюдения и быстрого реагирования.
Чтобы оперативно получать наши новости в удобном формате, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Назад