В Москве запустят производство 3D-принтеров из отечественных компонентов
О запуске столичной компанией собственного производства 3D-принтеров рассказал глава московского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, слова которого приводятся на официальном сайте мэра города. Как сообщил чиновник, устройства включат максимальное количество произведенных в России комплектующих. На принтерах собираются печатать запчасти для автомобилей, бытовых приборов, фурнитуры и др., а запуск собственного производства сократит зависимость от импорта и уменьшит цену на конечный продукт.
По словам Владислава Овчинского, современным 3D-принтерам под силу работать с песком, керамикой, пластиком и различными типами металлов, из-за чего напечатанному этими устройствами продукцию активно применяют в проектировании, промышленности, машиностроении, медицине и т. д. Устранить появившуюся из-за санкций нехватку комплектующих с помощью 3D-печати взялась столичная компания, обещающая организовать в ближайшие два-три года производство собственных устройств так, чтобы все они собирались и работали независимо от импорта.
Чуть меньше месяца назад iot.ru рассказывал о появлении в технопарке ханты-мансийского предприятия 5D-принтера, позволяющего печатать детали по принципу пятиосевого наложения материала.
Обсудить
Назад
