В России создадут единую платформу для хранения архивных электронных документов онлайн

Минцифры России сообщило о создании к концу этого года новой платформы для хранения архивных электронных документов онлайн. Платформа, получившая название «Центр хранения электронных документов» (Платформа «ЦХЭД»), позволит передавать созданные в электронном виде документы на постоянное архивное хранение онлайн, без обязательной печати на бумаге. Такая мера поможет экономить средства на печати, а также оптимизирует процессы делопроизводства и сократит трудозатраты работников архивов.
А пока всем федеральным ведомствам приходится отправлять документы в госархив в печатном виде. «Речь идет даже об электронных документах, подписанных электронной подписью. Это влечет избыточный расход бумаги и создает нагрузку на ведомства», – пояснили в Минцифры.
В министерстве также пообещали максимально упростить задачу ведомствам по переходу на электронное хранение. «Например, для ведомств, где нет архивного модуля в их системе документооборота, мы разрабатываем облачное приложение. Там можно будет временно хранить и в дальнейшем отправлять документы в "ЦХЭД"», – отметил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.
В рамках опытной эксплуатации к платформе уже подключились 14 ведомств, включая Минпромторг, Минпросвещения, Росстандарт, Ростуризм и Минвостокразвития. До конца года количество подключенных органов власти возрастет до 20.
Ранее iot.ru писал об утверждении кабмином положения об единой системе сведений о недвижимости и землях.
Чтобы оперативно получать наши новости в удобном формате, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Назад