81.05 € 92.66

В Перми нашли способ, как повысить качество диагностики важных технических систем

Ученые Пермского политеха разработали методику и математическую модель для усовершенствования процедуры диагностики и мониторинга. После учета влияния наиболее важных факторов на работу системы разработка самостоятельно принимает решения по перераспределению задач.

Программное обеспечение, способное заменить информационные системы для контроля и диагностики технических систем импортного и отечественного производства, планируется внедрить в этом году в региональную систему безопасности дорожного движения. Также разработка, по словам ученых, имеет перспективу для применения в банковских средствах связи, области телекоммуникаций и в других связанных с ПО сферах.

«Мы разработали метод, который позволяет определить важность критериев при оценке параметров системы. Например, показатели надежности технических устройств могут зависеть от множества факторов: заряда батареи, загруженности процессора и объема свободной памяти. Чтобы определить, насколько устойчива система, нужно не только учесть все эти факторы, но и определить, какой из них играет ведущую роль, а какой – несущественно влияет на ее работу. В зависимости от ситуации, каждый критерий будет по-разному интерпретирован, что позволит наиболее эффективно управлять устройствами», – рассказал один из разработчиков, аспирант кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского политеха Лев Клейман.

Предлагаемая пермскими учеными методика позволит распределить нагрузку между элементами встроенной системы диагностирования. Так уменьшится число отказов в работе устройств и они будут быстрее восстанавливать, если выйдут из строя. За счет более эффективного использования ресурсов систем снизятся и расходы на их обслуживание, а устройства смогут дольше работать автономно, без дополнительной подзарядки.

«Уникальность нашего метода заключается в объединении знаний о работе системы и экспертной оценки. Это позволяет автоматизировать расчеты, увеличить точность и скорость принятия решений. Перераспределение служебной нагрузки и диагностических задач повысит надежность вычислительных систем и их элементов», – прокомментировал научный руководитель проекта, профессор и доктор технических наук Владимир Фрейман.

Определить показатели надежности вычислительной системы и ее элементов ученым позволила математическая модель. Разработчики уже провели экспериментальные исследования, апробацию и внедрение своего решения, результаты которых показали эффективную работу методики. Также, по уточнению ученых, они уже получили два свидетельства о регистрации программ.

В конце прошлого месяца iot.ru рассказывал о разработанной в Пермском политехе модели генерации текста для автоматического создания различного письменного контента.

Чтобы оперативно получать наши новости в удобном формате, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


Источник изображения: Пермский национальный исследовательский политехнический
Обсудить

Назад

Комментарии